Your browser does not support JavaScript!
OIA職掌

 

  國際事務長

 
 

王孟菊 教授

國際長

 

Meng-Jiy Wang

第一順位代理人:蔡伸隆 教授

第二順位代理人:莊淑芬 組長

T: +886 -2- 2730 1130

mjwang@mail.ntust.edu.tw

  綜理國際事務
 

  秘書

  徐心怡 行政組員
 

Carrie Hsu

第一順位代理人:陳嬿羽

第二順位代理人:郭婉真

T: +886 -2- 2730 1118

carrie@mail.ntust.edu.tw

 
+ 國際長行程安排聯繫
 

  副國際事務長

 
 

蔡伸隆  教授

副國際長

 

Shen-Long Tsai

第一順位代理人:莊淑芬 組長

第二順位代理人:金鵬郎

T: +886 -2- 2737 6924

stsai@mail.ntust.edu.tw

  + 協助國際事務長
 

  國際教育組

 
 
 

羅麗霞 專案副教授

國際教育組主任

 

Alicia D. Lloyd

代理人:莊淑芬 組長

T: +886 -2- 2730 1131

adlloyd@mail.ntust.edu.tw

  + 綜理國際學生事務
 
  徐心怡 行政組員
 

Carrie Hsu

第一順位代理人:陳嬿羽

第二順位代理人:郭婉真

T: +886 -2- 2730 1118

carrie@mail.ntust.edu.tw

 
+ 國立臺灣大學系統國際處聯絡業務
境外生健保及保險理賠業務
+ 國際處電子公文庶務行政
+ AUIA暑期學校專案業務
+ 台北市政府南洋北流計畫
+ 其他交辦事項
 

  何岱霖    行政專員
 

Irene Ho

第一順位代理人:林薇樺

第二順位代理人:許芷維

T: +886 -2- 2730 3202

irene72@mail.ntust.edu.tw

 
+ 國際交流合作業務(美國)
+ 國際交換生申請業務
+ 雙聯學位Outgoing申請業務
+ 本校國際事務委員會議舉辦
+ 其他交辦事項
 
 

沈嘉莉

行政組員

 

Lily Shen

第一順位代理人:林子欣

第二順位代理人:陳斐安

T: +886 -2- 2730 3637

lilyshen@mail.ntust.edu.tw

 
+ 本校學生出國研習outgoing暨獎學金業務(奧地利、捷克、德國、波蘭、瑞典、愛沙尼亞、立陶宛、丹麥、
    斯洛維尼、匈牙利)
+ 駐外教育單位/機構提供學生出國研習獎學金業務
+ 選優獎學金出國會議
+ 國際交流合作業務(土耳其、法國、越南)
+ 其他交辦事項
 
  子欣

行政組員

 

Vicki Lin

第一順位代理人:沈嘉莉

第二順位代理人:王香涵

T: +886 -2- 2730 3638

vicki0524@mail.ntust.edu.tw

 
+ 本校學生出國研習outgoing暨獎學金業務(法國、比利時、荷蘭、瑞士、西班牙、葡萄牙、義大利、芬蘭、
   俄羅斯;美洲;亞洲;大洋洲)
+ 學生赴海外實驗室研習業務
+ 國際交流合作業務(英國、韓國、印度)
+ 其他交辦事項
 
 

陳斐安

行政組員

 

Amber Chen

第一順位代理人:陳柏儒

第二順位代理人:沈嘉莉

T: +886 -2- 2730 3201

amberx27@mail.ntust.edu.tw

 
+ 臺灣獎學金、本校外籍博士續領獎學金及外籍生獎助學金核發業務
+ 教育部菁英來臺辦公室獎學金業務
+ 學人研究計畫
+ 教育部新南向培英專案
+ 外籍生簽證及居留證申請業務
+ 其他交辦事項
 
   

陳嬿羽

行政組員
   

Yen-Yu Chen

第一順位代理人:徐心怡

第二順位代理人:金鵬郎

T: +886 -2- 2737 6179

yenyu@mail.ntust.edu.tw

   
+ 外賓參訪
+ 教育部學海築夢、新南向築夢業務
+ 教育部學海惜珠業務
+ 境外生健保及保險理賠業務
     

  國際合作組

 
 
 

莊淑芬

國際合作組組長

 

Shu-Fen Chuang

第一順位代理人:王香涵

第二順位代理人:何岱霖

T: +886 -2- 2737 6934

sfchuang@mail.ntust.edu.tw

  綜理國際交流事務
 
 

王香涵

行政專員

 

Donia Wang

第一順位代理人:許芷維

第二順位代理人:林子欣

T: +886 -2- 2730 3703

shwang@mail.ntust.edu.tw

 
+ 國際交流合作業務(除英、法、土耳其外之歐洲各國、除美國外之美洲各國)
+ 國際化現況調查統計
+ 國際組織聯繫及活動辦理
+ 本校主管出訪安排聯繫
+ 其他交辦事項
 
 

許芷維

行政專員

 

Cameo Hsu

第一順位代理人:王香涵

第二順位代理人:何岱霖

T: +886 -2- 2730 1280

cwhsu@mail.ntust.edu.tw

 
+ 國際交流合作業務(除越南、韓國、印度外之亞洲各國、港、澳)
新南向政策推動相關業務
+ 境外生短期實驗室研習業務 
+ 教育部學海飛颺業務
+ 其他交辦事項
 
 

林薇樺 

行政組員

 

Weihua Lin

第一順位代理人:何岱霖

第二順位代理人:陳柏儒

T: +886 -2- 2730 3239

weihua@mail.ntust.edu.tw

 
+ 國際交流合作業務(大洋洲、非洲)
+ 外賓接待業務
+ 外籍生雙聯Incoming申請業務
+ 台科大英文網站維護
+ 國際招生文宣編制業務
+ 電子報製作
+ 其他交辦事項
   

 

  陳柏儒 行政組員
 

Po-Ju Chen

第一順位代理人: 陳斐安

第二順位代理人: 林薇樺

T: +886-2-2737 6933

pjc@mail.ntust.edu.tw

 
+ 本校外籍研究生台科大獎學金業務
+ 國際處網頁及臉書更新及維護
+ 外籍學生生活輔導與照顧
+ 其他交辦事項
 
       

  大陸事務組

 
 
 

蔡伸隆     教授

主任

 

Shen-Long Tsai

第一順位代理人:莊淑芬 組長

第二順位代理人:金鵬郎

T: +886 -2- 2737 6924

stsai@mail.ntust.edu.tw

  綜理大陸事務
 
 

金鵬郎

行政組員

 

Luke King

第一順位代理人:郭婉真

第二順位代理人:徐心怡

T: +886 -2- 2730 3740

lukeking99@mail.ntust.edu.tw

 
+ 國際交流合作業務(大陸)
+ 陸籍學位生招生、入臺申請及生活輔導相關業務
+ 本校學生申請大陸交換計畫業務
+ 輔導陸生相關社團及辦理活動業務
+ 陸生畢業流向調查及聯繫
+ 大陸外賓接待業務
+ 其他交辦事項
 
 
 

郭婉真

行政組員

Joyce Kuo

第一順位代理人:金鵬郎

第二順位代理人:陳嬿羽

T: +886 -2- 2730 3203

joycekuo@mail.ntust.edu.tw

+ 外賓接待業務
+ 大陸短期研修生招生入台申請業務
校內邀訪陸籍人士入台
外籍生工作許可申請業務
+ 其他交辦事項
 

 

 

瀏覽數