Your browser does not support JavaScript!
OIA職掌

 

  國際事務長

王孟菊 教授

Meng-Jiy Wang

第一順位代理人:蔡伸隆 教授

第二順位代理人:莊淑芬 組長

國際長

T: +886 -2- 2730 1130

mjwang@mail.ntust.edu.tw

綜理國際事務

  秘書

徐心怡 行政組員

Carrie Hsu

第一順位代理人:陳嬿羽

第二順位代理人:許芷維

T: +886 -2- 2730 1118

carrie@mail.ntust.edu.tw

+ 國際長行程安排聯繫

  副國際事務長

蔡伸隆  教授

Shen-Long Tsai

第一順位代理人:莊淑芬 組長

第二順位代理人:金鵬郎

副國際長

T: +886 -2- 2737 6924

stsai@mail.ntust.edu.tw

+ 協助國際事務長

  國際教育組

羅麗霞 專案副教授

國際教育組主任

Alicia D. Lloyd

代理人:莊淑芬 組長

T: +886 -2- 2730 1131

adlloyd@mail.ntust.edu.tw

+ 綜理國際學生事務

徐心怡 行政組員

Carrie Hsu

第一順位代理人:陳嬿羽

第二順位代理人:許芷維

T: +886 -2- 2730 1118

carrie@mail.ntust.edu.tw

+ 國立臺灣大學系統國際處聯絡業務
境外生健保及保險理賠業務
+ 國際處電子公文庶務行政
+ AUIA暑期學校專案業務
+ 台北市政府南洋北流計畫
+ 其他交辦事項

何岱霖    行政專員

Irene Ho

第一順位代理人:沈嘉莉

第二順位代理人:王香涵

T: +886 -2- 2730 3202

irene72@mail.ntust.edu.tw

+ Incoming國際交換生申請及輔導業務
赴海外雙聯學位申請暨獎學金業務
教育部國際合作交流計畫
+ 國際交流合作業務(美國)
+ 國際事務委員會議
+ 其他交辦事項

沈嘉莉

行政組員

Lily Shen

第一順位代理人:何岱霖

第二順位代理人:林子欣

T: +886 -2- 2730 3637

lilyshen@mail.ntust.edu.tw

+ 本校學生出國研習outgoing暨獎學金業務(奧地利、捷克、德國、波蘭、瑞典、愛沙尼亞、立陶宛、丹麥、
    斯洛維尼、匈牙利)
+ 駐外教育單位/機構提供學生出國研習獎學金業務
+ 選優獎學金出國會議
+ 國際交流合作業務(土耳其、法國、越南)
+ 國際處中文網頁更新及維護
+ 其他交辦事項

陳斐安

行政組員

Amber Chen

第一順位代理人:陳柏儒

第二順位代理人:金鵬郎

T: +886 -2- 2730 3201

amberx27@mail.ntust.edu.tw

+ 臺灣獎學金、本校外籍博士續領獎學金及外籍生獎助學金核發業務
+ 教育部菁英來臺辦公室獎學金業務
國際處英文網頁更新及維護
+ 國際性社團輔導業務
+ 教育部新南向培英專案
+ 英文電子報製作
+ 其他交辦事項

陳閔婕

行政組員

Anita Chen

第一順位代理人:徐心怡

第二順位代理人:陳嬿羽

T: +886 -2- 2730 3203

AnitaChen@mail.ntust.edu.tw

+ 外籍生工作許可證、居留證及簽證業務
+ 外賓接待及禮品管理業務
+ 外籍生學歷文件驗證業務
+ 外籍生座談會、畢業流向及校園徵才
+ 國外學校招生推廣說明會業務
+ 教育部學海飛颺業務
+ 頂尖大學策略聯盟計畫選送教研人員、博士生赴英、美頂尖大學訪問申請
本校學生出國研習outgoing暨獎學金業務
+ 學生赴海外實驗室研習
+ 其他交辦事項

 

陳嬿羽

行政組員
 

Yen-Yu Chen

第一順位代理人:陳閔婕

第二順位代理人:徐心怡

T: +886 -2- 2737 6179

yenyu@mail.ntust.edu.tw

 
+ 外賓參訪
+ 教育部學海計畫
境外生健保及保險理賠業務
   

  國際合作組

莊淑芬

國際合作組組長

Shu-Fen Chuang

第一順位代理人:王香涵

第二順位代理人:何岱霖

T: +886 -2- 2737 6934

sfchuang@mail.ntust.edu.tw

綜理國際交流事務

王香涵

行政專員

Donia Wang

第一順位代理人:許芷維

第二順位代理人:陳柏儒

T: +886 -2- 2730 3703

shwang@mail.ntust.edu.tw

+ 國際交流合作業務(除英、法、土耳其外之歐洲各國、除美國外之美洲各國)
+ 教育部學海築夢、新南向學海築夢、學海惜珠業務
+ 校務評鑑、國際化視導等相關業務
+ 世界高教機構排名調查相關業務
+ 各項國際化資料之統計調查
+ 其他交辦事項

許芷維

行政專員

Cameo Hsu

第一順位代理人:王香涵

第二順位代理人:何岱霖

T: +886 -2- 2730 1280

cwhsu@mail.ntust.edu.tw

+ 國際交流合作業務(除越南、韓國、印度外之亞洲各國、港、澳)
+ 境外學位生招生策略規劃業務
+ 境外暑期及短期課程統籌業務
+ 外籍學生短期實驗室研習業務
+ 其他交辦事項

林薇樺 (育嬰假中)

代理人:陳柏儒

行政組員

Weihua Lin

Po-Ju Chen

第一順位代理人:陳斐安

第二順位代理人:王香涵

T: +886 -2- 2737 6933

weihua@mail.ntust.edu.tw

pjc@mail.ntust.edu.tw

+ 國際交流合作業務(大洋洲、非洲)
+ 本校外籍研究生獎學金業務
+ 本校英文網頁更新及維護
+ 國際招生文宣編製業務
+ 境外生資料庫系統維護
+ 其他交辦事項

  大陸事務組

蔡伸隆     教授

主任

Shen-Long Tsai

第一順位代理人:莊淑芬 組長

第二順位代理人:金鵬郎

T: +886 -2- 2737 6924

stsai@mail.ntust.edu.tw

綜理大陸事務

金鵬郎

行政組員

Luke King

第一順位代理人:林子欣

第二順位代理人:陳斐安

T: +886 -2- 2730 3740

lukeking99@mail.ntust.edu.tw

+ 國際交流合作業務(大陸)
+ 陸籍學位生招生、入臺申請及生活輔導相關業務
+ 陸籍短期研修生招生、入臺申請及生活輔導相關業務
+ 本校學生申請大陸交換計畫業務
+ 輔導陸生相關社團及辦理活動業務
+ 陸生畢業流向調查及聯繫
+ 港澳中學參訪接待業務
+ 其他交辦事項

林子欣

行政組員

Vicki Lin

第一順位代理人:金鵬郎

第二順位代理人:沈嘉莉

T: +886 -2- 2730 3638

vicki0524@mail.ntust.edu.tw

 
+ 本校學生出國研習暨獎學金業務法國、比利時、荷蘭、瑞士、西班牙、葡萄牙、義大利、俄羅斯、芬蘭
    美;亞洲;大洋洲
+ 大陸學術交流入臺證申請業務
+ 大陸訪賓接待業務
+ 國際交流合作業務(英國、韓國、印度)
+ 印度青年學子來臺參與TEEP試辦計畫TEEP@India
+ 其他交辦事項

 

 

瀏覽數